Tapir de Prata

RESOLUÇÃO N.º 001/2004

REGULAMENTA A CONCESSÃO DE CONDECORAÇÕES E RECOMPENSAS
Art 10 - O “Tapir de Prata” é a recompensa honorífica de mais alto mérito escoteiro, e só poderá ser concedida a sócios da UEB a quem já tenha sido conferida, há pelo menos 5 (cinco) anos, a Medalha Tiradentes, e que tenham prestado novos e relevantes serviços ao Movimento Escoteiro. Excepcionalmente, poderá ser concedida a grandes personalidades escoteiras mundiais.
§ 1° - Acompanha o Tapir de Prata a roseta que pode ser usada opcionalmente no uniforme ou traje escoteiro em substituição ao Tapir.
§ 2° - O possuidor do Tapir de Prata não usará a medalha Tiradentes, podendo, no entanto, usar a barrete que a acompanha.(de acordo com o Art. 9º da sesolução 01/2004).

1) 02/10/1936 - Robert S. Smith Baden Powell (Sir) Inglaterra.
2) 02/10/1936 - Hubert Stadtheater Martin (Sir) Inglaterra
3) 02/10/1936 - Mario Sergio Cardin SP/RJ
4) 02/10/1936 - Benevenuto Celini dos Santos SP/RJ (p-m)
5) 02/10/1936 - Jerônima Mesquita RJ
6) 02/10/1936 - Guilherme Azambuja Neves RJ
7) 02/10/1936 - Affonso Pena Junior RJ
8) 02/10/1936 - Gabriel Skiner (Prof.) RJ
9) 02/10/1936 - Benjamin Sodré RJ
10) 07/01/1937 - Antonio Pereira da Silva MG
11) 25/10/1939 - Bonifácio Antonio Borba RS/RJ
12) 07/09/1940 - Getúlio Vargas RJ
13) 21/09/1941 - Gelmirez de Melo RJ
14) 28/05/1948 - John Skinner Wilson Inglaterra
15) 28/05/1948 - Mozart Brasileiro Lago RJ
16) 28/05/1948 - Hugo Manhães Bethlen (Major) RJ
17) 28/05/1948 - Ignácio M. Azevedo do Amaral (Prof.) RJ
18) 20/04/1949 - Pedro Dias de Campos SP
19) 25/04/1952 - Luiz C. Soares de Araujo (Prof.) RN
20) 28/05/1952 - Jorge Moreira da Rocha CE
21) 28/05/1952 - David Mesquita de Barros RJ
22) 13/05/1954 - Daniel Charles Spry (General) Canada/Inglaterra
23) 11/04/1955 - Heitor Augusto Borges (Marechal) PR/RJ
24) 28/02/1959 - Godofredo Vidal (Brigadeiro) PR/RJ (p-m)
25) 25/03/1950 - João Ribeiro dos Santos (Dr.) RJ
26) 23/04/1961 - José de Araujo Filho (Vice Almirante) RJ
27) 31/12/1961 - Salvador Fernandes Beltran Cuba
28) 31/12/1961 - Léo Borges Fortes (Gen.) RJ
29) 31/12/1961 - Francisco Floriano de Paula (Prof.) MG
30) 13/04/1962 - Geraldo Hugo Nunes RJ
31) 13/04/1962 - João Fernandes Brito RJ
32) 30/04/1964 - Eugen Emil Pfister SP
33) 29/04/1965 - Mohammad Reza Pahlavi Irã
34) 20/04/1968 - João Baptista de Melo e Souza RJ
35) 24/04/1969 - Guy Elwim Burrowes RJ
36) 29/09/1969 - Edwin Aldrin (Astronauta) EUA
37) 29/09/1969 - Michael Collins (Astronauta) EUA
38) 29/09/1969 - Neil Armstrong (Astronauta) EUA
39) 21/10/1970 - Alfredo Stroessner Paraguai
40) 30/04/1971 - Darcy Evaristo Malta MG
41) 28/04/1973 - Arthur Basbaum RJ (p-m)
42) 28/04/1973 - Luiz Silva e Albuquerque PR
43) 28/04/1973 - Fabio de Alcantara RJ
44) 29/04/1979 - Maria Perola Sodré RJ
45) 05/12/1982 - André Pereira Leite RJ
46) 05/12/1982 - Guido Fernando Mondim Senador DF
47) 07/12/1983 - Lino Augusto Schiefferdecker RS 
48) 19/12/1984 - Jayme Janeiro Rodrigues SP
49) 24/04/1985 - Italo Giacomo Gaudezi BA
50) 01/12/1987 - Rubem Suffert DF
51) 20/04/1989 - Djalma Ribeiro BA
52) 03/06/1990 - João Fagundes Hauck MG
53) 03/06/1990 - Wulmar Lysis Bisaggio MG
54) 05/10/1991 - Ryoso Osoegawa SP
55) 23/04/1995 - Yvanildo Figueiredo Andrade de Oliveira PE
56) 25/10/1995 - Carlos Borba RJ
57) 25/08/1997 - Blair de Miranda Mendes MG (***)
58) 04/11/1997 - Jaire Perez de Vasconcelos DF (p-m)
59) 27/11/1997 - Wuppschlander Ataliba Lajes MG
60) 20/10/1998 - George Ducan Shellard SP
61) 20/10/1998 - Alvaro Tavares Gomes de Souza SP
62) 31/08 1999 - Mario Henrique Peters Farinon RS
63) 12/11/1999 - João Penha Filho (Mons.) RN
64) 12/11/2001 - Sauro José Bartolomei SP
65) 05/11/2002 - Zdzislaw Woloszyn SP
66) 16/11/2003 - José Amancio MG
67) 23/01/2004 - Vicente Tiago de Lira PE
68) 21/04/2005 - José Ferreira Machado RS
69) 21/04/2005 - Mauricio Moutinho da Silva RJ
70) 20/08/2005 - Luiz Paulo Carneiro Maia RJ
71) 20/02/2006 - Vander Veloso Pires MG
72) 18/04/2006 - Paulo Salamuni PR
73) 18/04/2006 - Vilma Erica Veit Schiefferdecker RS
74) 03/04/2007 - Renato Martins Conde RJ
75) 07/12/2007 - Attila Bittencourt Paiva RJ
76) 16/04/2008 - Oscar Victor Palmquist Aria PR
77) 16/04/2008 - Antonio Cesar de Oliveira GO
78) 16/09/2008 - Jarbas Pinto Ribeiro RJ
79) 10/12/2008 - Kaol Sugimoto SP (p-m)
80) 17/03/2009 - Adelck Bistão SP (p-m)
81) 18/04/2009 - Severina Maria da Costa Barreto BA
82) 18/04/2009 - David Crusius RS
83) 18/04/2009 - Iara Leonel Lopes MG
84) 18/04/2009 - Pedro Batista da Silva MG
85) 23/05/2009 - Elmer de Souza Pessoa SP
86) 25/08/2009 - Luiz Carlos Gabriel SP
87) 25/08/2009 - Toshio Kawakami SP
88) 17/09/2009 - Jose Spina SP (p-m)
89) 17/09/2009 - Jurucey Pucu de Aguiar SP (p-m)
90) 17/09/2009 - João Mos SP (p-m)
91) 17/09/2009 - Carmen Pfister SP (p-m)
92) 17/09/2009 - Orestes Pero SP (p-m)
93) 16/04/2010 - Adolfo Coimbra Alves MG
94) 23/04/2010 - Zilda Arns Neumann SC (p-m)
95) 30/04/2010 - Gumercindo Nogueira SP
96) 30/04/2010 - Zita Maria de Oliveira GO
97) 11/11/2010 - Emilton Moreira Rosa BA
98) 24/02/2011 - Luiz Gomes Mendes MG
99) 04/02/2011 - Marco Aurelio de Mello Castriani SP
100) 15/03/2011 - Renato Bini SC
101) 15/03/2011 - Geraldino Ferreira Moreira SP (p-m)
102) 15/03/2011 - Ângelo Rudello (Pe) SP (p-m)
103) 16/03/2011 - Maria Terezinha Koneski Wess SC
104) 30/03/2011 - Iracema Bezerra de Oliveira GO (p-m)
105) 29/04/2011 - Marcos Carvalho SC
106) 29/04/2011 - Renato Eugênio de Lima PR
107) 29/04/2011 - Roberto Luiz Martins Riche RS
108) 02/05/2011 - Domingos Tonini (Pe) SP (p-m)
109) 25/11/2011 - Luiz Cesar de Simas Horn SC
110) 01/11/2012 - Carlos Alberto Guimarães Batistti SP (p-m)
111) 16/03/2012 - Ivo Anselmo Hohn MA (p-m)
112) 16/03/2012 - Walter de Castro Schlither SP
113) 28/04/2012 - Antonio Boulanger Uchoa Ribeiro RJ
114) 08/11/2012 - José do Patrocínio Vieira PE
115) 13/03/2013 - Rubem Tadeu Cordeiro Perlingeiro RJ
116) 23/11/2013 - Percival Leite Brito SP
117) 18/04/2015 - Igor Kipman DF
118) 18/04/2015 - Frederico Augusto Siqueira Neves MG
119) 18/04/2015 - André Correa Gomes MG
120) 18/04/2015 - José Roberto Tagliati MG
121) 18/04/2015 - Antonio Lívio Abraços Jorge SP
122) 29/08/2015 - Paulo Vinicius de Castilhos Palma RS
123) 23/04/2016 - Antonio Carlos Hoff RS
124) ??/??/ 2016 - Marco Aurélio Romeu Fernandes RS
125) 04/03/2017 - José Mario Moraes da Silva PR
126) 09/06/2017 - José Lourenço dos Santos
??/??/ 2018 - Ernâni Claire Valente Rodrigues RS
??/??/ 2018 - José Carlos Petró RS
27/05/2019 - Alessandro Garcia Vieira
27/05/2019 - Carlos Frederico dos Santos
27/05/2019 - Carmen Barreira - DF
27/05/2019 - Ilka Denise Rosseto Galego Campos
27/05/2019 - Renato Silva - SP
27/05/2019 - Rubens Tadeu Cordeiro Perlingeiro
??/??/ 2019 - David Bandeira - PR
??/??/ 2019 - Irineu Rezende - PR
??/??/ 2019 - Frederico - MG
13/03/2019 - Lenita de Abreu Pessoa - SP
??/06/2019 - Francisca Souza Carrer - SP
??/06/2019 - Renato Araujo da Silva - SP

De 1936 a em 63 anos foram 61 agraciados
De 2000 a 2016 em 17 anos foram 62 agraciados

(p-m) = post-mortem
(***) = Concedido em 25/08/1997 entregue em 20/02/2006

Fonte: Memória Escoteira nº 9 Março/Abril 95 CCME, Atas CAN, AEN, Internet etc...




3 comentários:

  1. O "proprietário" deste site, sómente pela manutençao do mesmo e sua persistencia merece um reconhecimento de seu merito. Imagino o quanto merece mais pelo que faz pela causa, e pela sua jovialidade no trato com os demais adultos.

    ResponderExcluir
  2. Interessante a possibilidade a qual nos dá o "proprietário" em consultar a base de dados que encontrou.

    ResponderExcluir
  3. Parabéns por realizar esta obra que tanto nos diz sobre o Escotismo brasileiro.
    Henrique Luiz / Chefe Açor - SEMPRE ALERTA

    ResponderExcluir