Secretario Geral WOSM - Chefe Gilwell


Diretor 1920 a  11/2/1938 - Hubert Stanley Martin
(*UK 1879 + 17/11/1938)
recebeu Lobo de Bronze em 1937


Diretor 1938 a 1951 - John Skinner Wilson (Belge)
(* UK 1888 +1969)
recebeu Lobo de Bronze em 1937








Adjunto Daniel Charles Spry


Diretor 1951 a 1965 - Daniel Charles Spry
(* Canada 4/2/1913 +2/4/1989)









Diretor 1965 a 1968 - Richard T. Lund
(* UK ? +?)
recebeu Lobo de Bronze em 1953


Secretario Geral 1/5/1968 a 21/10/1988 - László Nagy
(* Hungria 2/9/1921 + Genebra 18/12/2009)
recebeu Lobo de Bronze em 1977









Secretario Geral 1/11/1988 a 31/3/2004 - Jacques Moreillon
(*Suiça 1939)
recebeu Lobo de Bronze em 1999









Adjunto 1991 a 2004 - Malek K. Gabr










Adjunto 1991 a 2004 - Luc Panissod


Secretario Geral 1/4/2004 a 30/11/2007 - Eduardo Missoni
(* Roma 31/7/1954)









Adjunto 8/2004 a 4/2007 - Dominique Bénard
Adjunto 2004 a 2007 - Luc Panissod


Secretario Geral 2007 a 2012 - Luc Panissod
(* França 1949)










Secretario Geral 1/1/2013 a 2017 - Scott Teare
(* EUA 1951)
recebeu Lobo de Bronze em 2012




Secretario Geral (nomeado) Mar/2017 - Ahmad Alhendaw
(* Jordânia 20/5/1984)










Chefe de Campo de Gilwell - Uma reflexão sobre Gilwell



Francis Gidney "Skipper" - 05/1919 a 1923 (*1890 +1928)

Morreu aos 38 anos de idade









John Skinner Wilson "Belge" - 1923 a 1943










1939 a 1945 - durante a 2º Guerra Mundial Gilwell Park ficou fechado.



Richard Francis "John" Thurman - 1943 a 1969 (*04/04/1911 + 10/01/1985)











Bryan Dogson - 1969 a 1983
Dereck Twiner - 1983 a 1997 - Comissario Executivo de Programa e Formação
Stephen Deck - 1997 a 2015 - Diretor de Programa e Desenvolvimento
Ross Maloney - 2015 a Atual - Diretor de Operações Escoteiras 

Nenhum comentário:

Postar um comentário