Presidentes da UEB


1925 a 1928 - Affonso Augusto Moreira Penna Junior - MG (*25/12/1870 +12/04/1968)
1928 a 1930 - Mozart Brasileiro Pereira Lago (interino) - RJ (*17/10/1889 +03/04/1974)
1930 a 1934 - Ignácio Manuel Azevedo do Amaral - RJ (*14/04/1883 +02/10/1950)
1935 - Affonso Augusto Moreira Penna Junior
1936 - Vago de Janeiro a Julho
1936 a 1937 - Bonifácio Antonio Borba (interino) - CE (*28/11/1895 +15/08/1980)
1937 a 1938 - Ignácio Manuel Azevedo do Amaral -
1938 a 1939 - Bonifácio Antonio Borba (interino)
1939 a 1940 - Vago
1940 a 1943 - Heitor Augusto Borges - CE (*27/04/1884 +29/01/1961)
1943 - Napoleão de Alencastro Guimarães - RS (*29/03/1899 +22/10/1967)
1943 a 1944 - Vago
1944 a 1946 - Heitor Augusto Borges - CE (*27/04/1884 +29/01/1961)
1946 - Mozart Brasileiro Pereira Lago
1947 a 1948 - João Batista de Mello e Souza (interino) - SP (*28/05/1888 +26/08/1969)
1948 a 1952 - João Batista de Mello e Souza - SP (*28/05/1888 +26/08/1969)
1952 a 1956 - Victor Coelho Bouças - RJ (*1916 +24/06/1999)
1956 a 1959 - Mauro Joppert - RJ (*17/04/1919 +25/11/2012)
1959 a 1962 - Jorge Dodsworth Martins - MG (*19/02/1884 +1984)
1962 a 1963 - Fernando Mibielli de Carvalho - MG (*14/03/1919 +21/07/2003)
1964 - José de Araujo Filho - AL (*04/12/1908 +19/07/1969)
1964 a 1965 - Hélio Jacques da Silva- PA (*29/01/1919)
1965 a 1966 - Antonio Salem - (+ 05/04/1992)
1966 a 1974 - Oscar de Oliveira - RJ (*25/01/1915 +14/03/2013)
1974 a 1979 - Guido Fernando Mondim - RS (*06/05/1912 _20/05/2000)
1979 a 1983 - João Faustino Ferreira Neto - PE (*16/07/1942 +09/01/2014)
1983 a 1984 - Rubem Suffert - SP (*03/02/1945)
1984 a 1989 - Jaire Perez de Vasconcelos - MS (*30/09/1927 + 11/06/1997)
1989 a 1993 - Guido Fernando Mondim
1993 a 1996 - Mario Henrique Peters Farinon - RS (*13/02/1953)
1997 - Renato Bini - SC (*08/09/1951)
1998 - Mario Henrique Peters Farinon
1999 a 2000 - Marcos Carvalho - SC (13/04/1963)
2001 - Rubem Tadeu Cordeiro Perlingeiro - RJ (*22/08/1968)
2002 a 2008 - Paulo Salamuni
2009 a 2012 - Rubem Tadeu Cordeiro Perlingeiro
2012 a 2015 - Marco Aurélio Romeu Fernandes - RS (*19/08/1965)
2015 a 2019 - Alessandro Garcia Vieira
2019 a 2021 - Rafael Macedo (GO)

Baseado no livro "A União" de Antonio Boulanger

 

Um comentário: