Grupos Escoteiros Independentes

As mais importantes efemérides neste trabalho em minha opinião são as datas de fundação dos Grupos Escoteiros, por ser a célula do Escotismo Universal, onde uma ideia concebida a mais de 100 anos por B-P é colocada em pratica e tem inicio a transformação da criança num Lobinho do menino num Escoteiro do Rapaz num Sênior e num Pioneiro e finalmente num Homem de bem.


04/12/2011 - Águia Dourada de Brejo da Madre de Deus PE - (FET)
07/06/2008 - Alfa –Taguatinga DF (FET)
__/__/____ - Ar Brigadeiro Alberto Bertelli de Limeira SP (AEBP)
__/__/____ - Ar Godofredo Vidal de ??? RJ (AEBP)
__/__/____ - Ar. Gavião Real do Rio de Janeiro RJ (AEBP)
__/__/____ - Baden Powell de MT (FET)
__/__/____ - Belhe Shalon de Imperatriz MA (??)
__/__/____ - Bezerra de Menezes de ??? BA (AEBP)
__/__/____ - Bigua Açu de Biguaçú SC (AEBP)
23/04/1999 - Boca do Monte de Itaara RS (LET)
26/11/2011 - Brazlandia de ??? DF (FET)
__/__/____ - Butantã de São Paulo SP (AEBP)
15/12/2007 - Caa-Yari de Canoinhas SC (AEBP)(UEB)
__/__/____ - Cavaleiros da Cruz de Joinvile SC (AEBP)
21/04/2011 - Ceilândia de Ceilândia – DF (FET)
__/__/____ - Cita Bianca de Silveira Martins RS (LET)
21/03/2009 - Colunas de Fogo de Ceilandia DF (AEBP)
23/05/2010 - Coronel Abenante de Recanto das Emas DF (FET)
07/11/2010 - Chistian Timm Musskopf de Cuiaba MT (AEBP)
23/04/2011 - Cruzeiro do Sul de Pelotas RS (AEBP)
__/__/____ - Daniel Berg de Imperatriz – MA (??)
__/__/____ - Desbravador do Pampa de Rosario do Sul RS (LET)
__/__/____ - Dom Felipe Gregory de Imperatriz MA (LEIMASUL)
13/08/2011 - Duque de Caxias de Cruzeiro DF(FET)
__/__/____ - Edgard Armond de ??? (AEBP)
__/__/____ - Escoteiros de Goiana de Goiana PE (APE)
24/04/1996 - Escoteiros de Itapissuma de Itapissuma PE (APE)
19/11/1996 - Escoteiros Florestais de Maceio AL (OMEF)
__/__/2010 - Evolucionários de Imbituba SC (AEISC - AEBP)  
__/__/____ - Francisco de Assis de Sobradinho DF (FET)
20/06/2009 - Germânia de Ivoti RS (AEBP)
14/06/2009 - Guardião do Verde de Imperatriz MA (LEIMASUL)
__/__/____ - Guarujá de Guarujá SP (AEBP)
01/05/2010 - Hokma Guara de Brasilia DF (FET)(UEB)
__/__/____ - Inácio Augusto Bezerra de Gravata PE (FET)
__/__/____ - Jarivatuba Joinvile SC (AEBP)
28/06/2008 - Jeanne D’ Arc de Vila Velha ES (AEBP)
__/__/____ - Jerusalém de Imperatriz MA (LEIMASUL)
__/__/____ - Leão de Judha de ??? AM (FET)
__/__/____ - Leão do Mar de Tramandai RS (EOFB)
21/04/1992 - Lobo do Mar de Marabá PA (LEIMASUL)
29/08/2009 - Luiz de França Moreira de Imperatriz MA (FET)
28/05/2011 - Manancial de Planaltina DF (FET)
09/04/2011 - Mãos do Cerrado de Campo Novo de Parecis MT (FET)
10/10/2007 - Campos do Marajó de Salva Terra PA (AEBP)
02/03/2010 - Mar Encouraçado Minas Gerais de Rio Grande RS (AEBP)
__/__/____ - Mar Sub Oficial Fernandes de Brasília DF (AEMARDF)
__/__/____ - Mar Sub Oficial Palmeiras de Brasília DF (AEBP)
__/__/____ - Maranhão do Sul de Estreito MA (LEIMASUL)
__/__/____ - Marechal Rondon de Cachoeiro do Itapemirim ES
__/06/2009 - Meninos do Brasil de Botucatu SP (AEBP)
07/06/2008 - Minas Gerais de Conceição do Mato Dentro MG (AEBP)
__/__/____ - Montanha de Itatiaia RJ
__/__/____ - Nelson Lobo de ??? SP (AEBP)
07/06/2009 - Norberto Pedroso de Imperatriz MA (LEIMASUL)
__/__/____ - Nova Gama de ??? GO
__/__/____ - Olavo Bilac de ??? RS (LET)
__/__/____ - Oscar Niemeyer de Valparaiso GO (FET)
__/__/____ - Padre Giovanne Ciresola de Feira de Santana BA (AEBP)
__/__/____ - Pinheiros de Poços de Caldas MG
__/__/____ - Piratinins de Santa Maria RS (LET)
06/08/2011 - Planaltina de Planaltina  DF (FET)
__/__/____ - Praia Grande de Praia Grande SP
09/09/1956 - Ronaldo Dutra de Joinvile SC (AEBP)
__/__/____ - Saldanha da Gama (AEBP)
__/02/2011 - Samambaia (FET)
18/06/2011 - Santa Maria de Santa Maria RS (FET)
__/__/____ - Sargento Urcino de Recanto das Emas DF (FET)
__/__/____ - São Francisco RS (AEBP)
__/__/____ - Serra dos Cristais São Paulo SP (AEBP)
02/06/1990 - São Paulo de São Paulo SP (AEBP)
__/__/____ - Socorrista de Cristo São Leopoldo do Sul RS (FET)
01/05/2002 - Taguatinga Brasília DF (AEBP)
22/02/1986 - Tem. Everaldo Pereira de Souza de Rosado RN (AEBP)
__/__/____ - Tropa Sênior Autônoma Curitiba de Curitiba PR (AEBP)
__/__/____ - Vanguarda Leão do Mar de Tramandai RS (OEFB)
__/__/____ - Vida Nova de Ribeirão Pires SP (AEBP)
23/04/1993 - Vinhedo de Vinhedo SP (AEBP)
28/12/2002 - Vitoria de Imperatriz MA (AEIAM)
07/10/2006 - Voluntários da Pátria RS (AEBP) 

4 comentários:

  1. grupo escoteiro pirai( Filiação em andamento com a AEBP)

    ResponderExcluir
  2. tem muitos novos grupos, estou fundando mais independente

    ResponderExcluir
  3. GET Potegi - Natal RN ( APET)
    GET Camara Cascudo - Natal RN ( APET)
    GET Embaixadores de Cristo Natal RN (APET)
    GET Vera Cruz - Vera Cruz RN ( APET)
    GET Geverson - Monte Alegre RN (APET)
    GET do AR Monte Alegre - Monte Alegre RN (APET)
    GET Lobo do Campo - João Pessoa - PB (APET)
    GET NAVEGANTES - NATAL RN (APET)
    GET Igapo S Gonçalo RN (APET)
    GET Golandin S Gonçalo RN (APET)
    GET do AR Santos do Monte Parnamirim RN ( APET)

    ResponderExcluir
  4. A primeira vez meu acesso aqui ,esou conhecendo o blog.Além do que,não tenho conhecimentos aprofundados ou mesmo , informática básica. Mas acredito no Escotismo com seu método de relacionamento com o Mundo,e seu projeto Pedagógico.

    ResponderExcluir